Знакомство с горной Адыгеей.

Этот край называют сказочным и неповторимым. Он удивляет своей уникальной природой, поражает величием и привлекает разнообразием. Здесь будет интересно всем: экстремалам, любителям как пассивного, так и активного отдыха, взрослым и детям, семьям и молодежи. А для тех, кто собирается в горную Адыгею впервые, мы расскажем с чего начать и что посмотреть.

С чего начинается Адыгея для туристов.

Путь в горы Адыгеи лежит через поселок Каменномостский, в котором проживает чуть больше 7000 жителей. Однако в туристический сезон – с середины весны до осени, население значительно увеличивается. Этот поселок – своего рода стартовая площадка для тех, кто приехал насладиться местными достопримечательностями. Недалеко от него располагается железная дорога, есть хорошая автодорога, также в окрестностях поселка находится множество природных достопримечательностей.
Если вы живете далеко, например, в Москве или Санкт-Петербурге, добраться до этой местности лучше самолетом до Краснодара, а уже затем на автомобиле или поездом ехать до Каменномостского. Проблем с жильем здесь ни у кого не возникнет: можно поселиться на специально построенных базах отдыха, спортивно-туристических комплексах, гостевых домах, снять комнату у местных жителей или найти место для палатки.
Отдыхать в поселок Каменномостский можно приезжать круглый год. Здесь мягкий климат благодаря горам, окружающим населенный пункт. Говорят, что даже в конце осени и в начале зимы здесь можно встретить поляны с цветущими цикламенами! Каменномостский славится своими природными красотами. Их стоит увидеть каждому вне зависимости от того, на сколько дней вы приехали отдыхать.
Хаджохская теснина.
Это – удивительный каньон местной реки Белая. Глубина его составляет около 40 метров, длина – 400 метров. Каждый турист, приезжающий в горы Адыгеи, обязательно его посещает. Ведь именно здесь можно сделать красивые фото, насладиться красотой бурлящей реки и открывающимися пейзажами. Так как Хаджохская теснина является экскурсионным объектом, вход платный, также на территории имеются туалет и кафе, есть оборудованные смотровые площадки и специальные ограждения, уберегающие от падений. Здесь есть освещение, что позволяет совершать экскурсии и в темное время суток.
Причудливые формы скал никого не оставляют равнодушным! Кто-то просто созерцает красоты со смотровых площадок, а кто-то покоряет отвесные скалы на специальном снаряжении. Будет здесь интересно и детям, ведь на территории есть зверинец. Вольеры с животными располагаются в разных уголках теснины.
Долина аммонитов.
Ее часто пропускают туристы по незнанию и непониманию ее уникальности. Однако если вы хотите увидеть следы вымерших моллюсков-аммонитов, тогда вам непременно стоит спуститься под мост реки Белой. Именно там берет свое начало долина, именно там есть множество отпечатков аммонитов.
Обратите внимание на большие камни своеобразной формы. Если подойти к ним ближе, можно увидеть отпечатки древних моллюсков. А если повезет, можно найти окаменелый аммонит. Ну а для тех, кто захочет увидеть и узнать больше – там же есть музей камней.
Водопады реки Руфабго.
Совсем рядом с поселком Каменномостский есть несколько водопадов, которые без внимания не оставляет ни один турист. К первому, самому ближнему к поселку водопаду, ведет удобная протоптанная тропа, поэтому добраться к нему не составит труда. Второй водопад находится чуть дальше, он более скромный по своим размерам, однако по-своему красив и стоит внимания. Третий водопад нарекли сердцем Руфабго, так как скала, с которого он падает, по форме напоминает сердце.
Более половины туристов ограничиваются посещением этих трех водопадов, однако на самом деле их 16 и, чтобы осмотреть все, необходимо пройти не меньше 15 км. Те, кому такой вояж не по силам, возвращаются в поселок после 3-его водопада. Отметим, что посещение водопадов платное, цена на количество посещаемых водопадов не влияет.
Другие достопримечательности.
Недалеко от первого водопада Руфабго есть пещера Сквозная, в которую рекомендуем заглянуть. Также стоит увидеть самый знаменитый в тех местах дольмен (сооружение из камней) – Хаджохский. Обязательно сфотографироваться у Казачьего камня, оценить загадочную красоту реки и ущелья Мешоко, прокатиться по канатной дороге, а еще здесь можно заняться рафтингом, скалолазанием, каньонингом.
Достопримечательностей и развлечений в горной Адыгее хватает! Но хватит ли у вас отпуска, чтобы все увидеть?..
P.S.: если вы тот счастливчик, кто видел достопримечательности горной Адыгеи, напишите нам об этом и присылайте свои фото!

--
Опубликовано 1 November 2017 г.