Преимущества и недостатки лыжного спорта

Катание на лыжах – один из лучших видов физической активности зимой. Помимо огромного удовольствия и приятно проведенного отдыха наше здоровье может получить многое за это время. Если вы еще не заядлый лыжник, а ваша физическая активность является достаточно интенсивной, но в основном летом и весной, то быть может, стоит приобрести лыжи и начать учиться катанию на них.

Но для начала мы рекомендуем взять напрокат на сайте GetUpWay.com всё необходимое снаряжение, включая желательно персонального инструктора, чтобы избежать травм. Таким образом, вы сможете реально и адекватно оценить, понять насколько вам нравится этот вид активного отдыха. Но прежде чем это делать, стоит выяснить, какой замечательный эффект на здоровье оказывают лыжи, а также то, что может быть риском для здоровья и как ему противодействовать.


Преимущества лыжного спорта
Одним из главных преимуществ катания на лыжах является то, что это отличная тренировка для всего тела. Езда на лыжах укрепит каждую группу мышц, однако наиболее интенсивно будут работать мышцы бедер и ягодиц. Помните, что катание на лыжах улучшит ваше общее состояние и координацию движений. Физическая нагрузка ускоряет ритм сердца, что способствует улучшению кровообращения. Таким образом, лыжи обеспечивают насыщенность всего организма кислородом.
Кроме того, усилия на лыжах приводят к сжиганию жиров и помогают регулировать уровень холестерина. Если большую часть дня вы проводите на склоне, вероятно, вы будете сжигать около 3000 калорий. Представьте себе, сколько это может быть калорий, если поездка на лыжах будет длиться несколько дней. Однако, во время лыжного безумия на склонах, забудьте о низкокалорийной диете. Чтобы сжечь жир, уже активности на лыжах будет достаточно.

Недостатки лыжного спорта
Катание на лыжах, как и любая физическая активность, связана с риском получения травм – переломов, вывихов, деформаций. Однако вы можете противостоять этому, если будете хорошо знать основы езды на лыжах и помнить о регулярных разминках до и после катания. Особенно уделите внимание мышцам ног и ягодиц. Упражнения и растяжка должны длиться не менее десяти минут. Это поможет вам избежать неприятных ощущений и растяжения связок. Кроме того, выбирая лыжи, нужно приобрести хороший защитный крем, чтобы ваша кожа не пострадала. В ярких лучах солнца легко получить пигментацию кожи. Также, помните, что нельзя идти на склон сразу после приема пищи, чтобы избежать расстройства желудка. Рекомендуется подождать как минимум один час.
Катание на лыжах, как для начинающих, так и для продвинутых лыжников - это замечательное приключение и, одновременно, тренировка для мышц тела, которая, безусловно, влияет на общее состояние организма. При условии, конечно, что вы не получите травмы. Чтобы уменьшить вероятность растяжений или переломов, в процессе обучения катания на лыжах необходимо точно выполнять команды инструктора, а после тренировки делать упражнения на растяжку. Конечно, не всегда возможно предотвратить травмы, они случаются даже у опытных лыжников, у которых есть большой опыт катания на лыжах. Тем не менее риск телесных повреждений также присутствует в других видах физической активности, поэтому из-за этого не стоит отказываться от лыжного спорта. Езда на лыжах имеет намного больше преимуществ, о которых не следует забывать.

--
Опубликовано 1 February 2018 г.