Полетаем?! На чем и где в России это можно сделать.

Если вы хотите полетать в облаках, необязательно влюбляться! Это можно сделать на конкретных летательных аппаратах, которые подарят вам не меньше острых ощущений, чем головокружительное чувство любви.

Мечтая о покорении неба, было придумано достаточно большое количество различных аппаратов, которые позволяют сполна насладиться чувством свободного полета. Сегодня подняться в небо можно практически любому желающему, надо только выбрать тот летательный аппарата, который вам по душе.

Под крылом параплана.
Для тех, кто только начинает свой путь в покорении небес, именно параплан станет оптимальным вариантом. Он напоминает парашют, однако форма купола другая, позволяющая мягко планировать в небе, наслаждаясь красотами с высоты. Для параплана необходим старт с возвышенности: это может быть холм или гора.
Особых разрешений для полетов на параплане не требуется. Однако новички должны пройти обучение, особенно если хотят летать самостоятельно. Можно полетать на параплане и с инструктором, что удобно для тех, кто не планирует заниматься парапланеризмом постоянно.
Параплан имеет несколько модификаций: паралет (есть мотор и шасси), парамотор (есть только мотор), аэрошют (аппарат управляется педалями, оставляя свободными руки). Примечательно, что на параплане можно летать как летом, так и зимой, лишь бы не было осадков.
Средняя скорость параплана – около 30-40 км/ч, однако спортивные модели могут летать со скоростью 60-70 км/ч. Полетать на параплане можно в Сочи, в Москве, Санкт-Петербурге, Пятигорске, Череповце, Перми и в других городах.
Зовет меня в полет мой дельтаплан.
Для тех, кто хочет летать быстрее и дальше, чем позволяют возможности параплана, смело могут выбирать дельтаплан. Это более серьезная конструкция, которая состоит не только из крыла, но и имеет металлическую подвесную систему. Среди возможностей дельтапланов – поднятие на достаточную высоту, вплоть до 4000 м!
Однако следует знать, что полет на дельтаплане требует особой физической подготовки, так как пилот испытывает нагрузку на спину и плечи. Существуют и модифицированные версии дельтаплана – это мотодельтоплан (может стартовать с равнины, но подходит для опытных спортсменов) и дельтолет (имеет телегу на шасси).
Дельтапланеризму обучаются в специальных группах, они же могут предоставлять услугу полета в тандеме с профессиональным дельтапланеристом. Скорость полета дельтаплана составляет от 40 до 90 км/ч.
Полетать на дельтаплане и его усовершенствованных моделях можно в Подмосковье, в пригородах Санкт-Петербурга, в Краснодарском крае и в других регионах.
Небо – планеры.
«Ощущение чистоты полета!» - так говорят те, кто хотя бы раз летал на планере. По сути – это небольшой самолет без мотора, который способен парить в небе достаточно долго, пролетая сотни километров. Скорость планера может достигать 150 км/ч. Взлетает планер с равнины с помощью лебедки или самолета. Если у планера есть мотор – тогда дополнительные средства для взлета ему не нужны.
Есть модели как одноместные, так и двуместные. Поэтому можно смело летать с инструктором без подготовки. А вот если вы хотите самостоятельно летать на планере, то необходимо пройти специальный курс и получить разрешение на полеты или вступить в клуб и летать на его технике. Полетать на планерах можно в Подмосковье и в пригородах Санкт-Петербурга.
Кстати на небольших самолетах и вертолетах также можно не только полетать в свое удовольствие с пилотом, но и научиться самостоятельно управлять этими летательными аппаратами.
Покоряйте небо!
Летайте в облаках в свое удовольствие! Наслаждайтесь простором, красотой и свежестью! Если вам по душе комфорт – выбирайте планер, самолет или вертолет. Если хотите добавить экстрима и свежего ветра – полетайте на параплане или дельтаплане. Какой бы вариант вы не выбрали – это будет отличным отдыхом с массой ярких впечатлений. Как писал еще в свое время Леонардо да Винчи: «Испытай один раз полет и твои глаза навечно будут устремлены в небо...».
P.S.: а на чем вы летали или хотите полетать? Делитесь своими историями в комментариях к этой статье.

--
Опубликовано 1 November 2017 г.