Подготовка к первому прыжку с парашюта: где, как, когда?

Прыжки с парашютом – экстремальный вид развлечения. Поэтому отношение к прыжкам разное: кому-то в жизни хватает адреналина и без прыжков, кто-то просто боится, ну а есть люди, которые считают парашютизм отличным средством против скуки и тоски и уже не мыслят свой досуг без парашюта. Однако для многих совершить прыжок с парашютом так и остается заветной мечтой.

Чтобы решиться наконец-то на тот самый заветный прыжок, надо быть досконально подготовленным, и владеть информацией, которая будет полезна для осуществления мечты.

Что надо знать новичкам при подготовке к прыжкам:
1. Парашютист, прыгающий впервые, проводит свой первый «шаг в воздухе» в тандеме с инструктором. Для самостоятельного прыжка надо пройти как минимум 4-х часовой обучающий курс.
2. Перед прыжком следует пройти медосмотр и начальный курс по безопасности полета на парашюте и технике приземления.
3. Пользователям контактных линз нужно заблаговременно предупредить инструктора, который обязан подобрать соответствующие очки для защиты глаз.
4. Одежда должна плотно прикрывать все участки тела (спортивные штаны, ветровка, футболка с длинным рукавом) и быть из прочного материала.
5. Обувь должна плотно облегать голеностопный сустав, чтобы не слететь, и быть на толстой подошве.
Прыжки в Подмосковье.
В Москве заниматься парашютным спортом невозможно из-за запрета полетов малой авиации. В Подмосковье действующих аэродромов для занятия экстремальным спортом несколько.
Коломна – наиболее известный спортивный аэродром. Предоставляет услуги стандартного курса на обучение и выполнение самостоятельного прыжка, а также в тандеме с инструктором.
Ватулино – традиционный подготовительный курс обучения. Есть дополнительные услуги по использованию нестандартных летательных аппаратов: дельталет, тепловой аэростат, моноплан с высоким расположением крыла «Вильга».
Пущино – наиболее востребованный и популярный пункт обучения и совершения прыжков. Также есть Киржач, Коробчеево, Большое Грызлово. Все работают круглогодично, с учетом желания клиентов. На каждом пункте развита сеть гостиниц, ресторанов и магазинов, стоянок для автотранспорта, есть палаточные городки для летнего отдыха. В зависимости от вида прыжка, сложности полета и использования летательного аппарата, наличия видео и фотосъемки полета формируется и цена, которая может составлять от 9,5 тыс. руб до 25,0 тыс. руб.
Прыжки в окрестностях Санкт-Петербурга.
Здесь работает сеть из 7 аэроклубов, где можно обучиться и совершить первый полет с парашютом или регулярно заниматься этим видом спорта. Как правило, цены на услуги обучения и прыжков мало чем отличаются от Подмосковных. Офисы всех аэроклубов расположены в черте северной столицы, а полеты выполняются за ее пределами.
Другие регионы России.
География развития парашютного спорта, предоставления услуг по обучению первому прыжку и развитию индивидуального мастерства парашютизма все больше завоевывает регионы страны. Дальний Восток и Краснодарский край, Новосибирск и Нижний Новгород, Кольский полуостров и среднее Поволжье – вот не полный перечень этих регионов. Везде есть общества, аэроклубы, аэродромы, где можно испытать себя в прыжке с парашютом. Найти их через интернет не составит труда. Цены могут быть несколько ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге.
Для кого прыжки противопоказаны.
• Не допускаются лица в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.
• Лиц, имеющие открытые раны, увечья, вывихи, травмы и заболевания позвоночника.
• Женщины в положении.
• Люди, имеющие проблемы с органами дыхания.
• Лица с тяжелой формой психических заболеваний.
• Дети до 14 лет. С 14 до 18 лет – только с письменного согласия одного из родителей, присутствующего на аэродроме для полетов.
Если вас все еще терзают сомнения: прыгать или не прыгать, решайтесь! Эмоциональный всплеск, испытанный во время прыжка и полета, не сравним ни с чем! Это стоит попробовать хотя бы раз, тем более, что прыгать с инструктором не так страшно, как самому!
P.S.: интересно узнать: кто уже прыгал с парашютом, а кто только мечтает это сделать – пишите в комментариях под этим текстом.

--
Опубликовано 1 November 2017 г.