Открываем уникальные уголки страны: Ленские столбы.

Как вы относитесь к прогулкам в лесу? Думаете, это банально? А что если лес будет каменным? Такое удивительное место есть в Сибири! Путь к нему из Москвы или Санкт-Петербурга совсем неблизкий, но ради этого уникального природного явления стоит отправиться в путь-дорогу!

История Каменного леса.

Вдоль сибирской реки Лена величественно и гордо возвышаются чудо-скалы, от которых захватывает дух и кружится голова. Их называют уникальным геологическим образованием, они – одно из чудес России, а несколько лет назад ЮНЕСКО взяло скалы под свою защиту. 40 км в длину вдоль реки, 150 метров в высоту: Каменный лес (или Ленские столбы) стоит того, чтобы преодолеть тысячи километров и увидеть его собственными глазами!
Местные жители говорят, что эти скалы – это заколдованные драконом юноша и девушка, которые были влюблены друг в друга. Однажды дракон захотел забрать возлюбленную юноши, но тот победил его в поединке. Дракон отомстил тем, что превратил их в каменные столбы.
Интересен Каменный лес и с точки зрения археологии. Здесь есть пещеры, около которых сохранилась наскальная живопись древних людей. Также найдены останки мамонтов, бизонов, носорогов, окаменелости вымерших животных. Каменному лесу уже более 500 млн лет! Он хранит в себе историю формирования нашей планеты, и если бы камни могли говорить, мы многое смогли бы узнать!
Как попасть в Каменный лес?
Вы можете спланировать свое путешествие самостоятельно, а можете воспользоваться предложениями турфирм. Однако до Якутска, откуда и стартуют почти все туры в Каменный лес, вам все же придется доехать самому.
Турфирмы предлагают посещение Ленских столбов в любое время года, даже зимой. В этот период скалы выглядят по-особому величественно и сказочно. Зимнее путешествие организовывается с декабря по апрель и может длиться как один день, так и несколько дней.
План однодневной поездки выглядит примерно так: из Якутска выезжает микроавтобус с группой, который везет до села Батамай (около 5 часов), затем путешественники пересаживаются на снегоходы, на которых и доезжают до Ленских столбов. Восхождение обычно занимает около 1,5 часов, дается время на осмотр окрестностей, на фотографирование. Затем спуск и возвращение.
Есть фирмы, которые предлагают посещение каменного леса на катерах, моторных лодках, однако такое путешествие в зимний период из-за замерзания реки невозможен.
Летнее путешествие может быть более разнообразным, с посещением не только скал, но и самого глубоко каньона Сибири, а также бизонария. В июне, когда вода в реке поднимается больше всего, может посчастливиться подъехать и осмотреть уникальный наскальный рисунок в Сурухтах Хайа.
Каменный лес на реке Лена является частью большого национального заповедника. Кроме Ленских столбов здесь можно увидеть:
• Синские скалы – они не такие высокие, но тоже выглядят впечатляюще.
• Буатамские скалы, которые привлекают туристов своей разноцветной окраской.
• Большие песчаные массивы (тукуланы), которые характерны больше для пустыни, чем для Сибири, но, тем не менее, они здесь есть.
Путешествие в этот нетронутый уголок природы запомнится вам на долго. Его можно совершить как семьей, так и с друзьями. Оно отлично подходит для любителей активного отдыха, которым нравится познавать малоизведанные уголки своей страны.
P.S.: интересно, кто-то видел собственными глазами этот таинственный Каменный лес? Напишите о своих впечатлениях!

--
Опубликовано 1 November 2017 г.